Когда начинается срок для подачи апелляции?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: апелляционную жалобу можно подать в течение месяца.

Но когда начинается срок:

после вынесение резолютивной части решения на судебном заседании или после изготовления мотивировочной части?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяцасо дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок подачи жалобы следует считать с момента изготовления мотивировочной части решения суда.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Вы писали:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: апелляционную жалобу можно подать в течение месяца. Но когда начинается срок: после вынесение резолютивной части решения на судебном заседании или после изготовления мотивировочной части?

Анастасия

При упрощённом форме производстве — что-то мне подсказывает, что речь именно о нём (ГПК):

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

8.Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.