Смогу ли я получить налоговый вычет после оплаты маминой операции?

Добрый вечер! Моя мама будет делать операцию на платной основе, оплачивать операцию буду я. Смогу ли я получить налоговый вычет?

, Алёна, г. Пенза
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алена!

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 219 НКРФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Да имеете право.

С уважением, юрист Соболев Евгений.