Полагается ли компенсация родственнику погибшего в ДТП?

При ДТП с пассажирским автобусом, в результате которого погиб велосипедист, положена ли компенсация родственнику погибшего - родному дяде, если другие ближайшие родственники отсутствуют.

, Инна, г. Воронеж
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте, Ирина! Любой из родственников или все сразу могут предъявить иск о взыскании морального вреда, однако стоит учитывать, что от степени родства в данном случае будет зависеть размер такой компенсации.

в то же время возможно получить страховую выплату по договору ОСАГО, если ответственность была застрахована.

Иск рекомендую предъявлять к транспортной компании, а не к водителю, поскольку получить деньги будет проще.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна

Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» такими родственниками являются лица, которые могут претендовать на страховую компенсацию в связи со смертью человека, выступавшего их кормильцем. Если же такие лица отсутствуют, то на страховые выплаты имеют право: супруг, родители, дети погибшего или граждане, у которых погибший находился на иждивении.