Сроки выплаты пособия по беременности и родам военнослужащей по контракту

Служу в ВКС уже 2ой контракт. Ушла в декрет 25 декабря 2017 года, написала рапорт, приложила больничный лист и справку о постановке на учёт у врача гениколога до 12 недель. Специалист по кадрам сказал:ну в декабрьскую зарплату вы не попадаете, пособие придёт в феврале с январский и то, если в ЕРЦ деньги будут, а то мы не ожидали, что в армии столько женщин! В итоге сегодня пришло обычное месячное денежное довольствоваться за январь, а мне рожать уже через 2 недели грубо говоря. Ну это же не законно? Есть же какие то сроки выплаты пособия по беременности и родам даже военнослужащим?!

, Елизавета, г. Фрязино
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Елизавета! Вы написали

В итоге сегодня пришло обычное месячное денежное довольствоваться за январь, а мне рожать уже через 2 недели грубо говоря. Ну это же не законно? Есть же какие то сроки выплаты пособия по беременности и родам даже военнослужащим?!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.