Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка?

Добрый вечер.

Подскажите, правомерно ли нам отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка (закон от 1 января 2018г) ? В январе родилась дочь, которая является моим первым ребенком . У мужа имеется ребенок от первого брака, на которого через бухгалтерию выплачиваются алименты. Рассчитывая среднедушевой доход нашей семьи, алименты высчитаны не были. Хотя по Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 августа 2003 г. N 512 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ДОХОДОВ,

УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО

ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО

ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ в пункте 3. говориться что: из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

, Головина, г. Зеленокумск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, правомерно ли нам отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка (закон от 1 января 2018г)? В январе родилась дочь, которая является моим первым ребенком. У мужа имеется ребенок от первого брака, на которого через бухгалтерию выплачиваются алименты. Рассчитывая среднедушевой доход нашей семьи, алименты высчитаны не были.

Головина

Ст. 4 ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрен учет заработной платы членов семьи в полном объеме, в т.ч. до вычета налогов. О неучитывании алиментов нет уточнений.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а именно статьей 1:

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

То есть если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 кратного размера прожиточного минимума, то в выплате Вам отказали необоснованно. Для информации — прожиточный минимум в городе Зеленокумск Ставропольского края для трудоспособного населения составляет 9144 руб, для детей - 8884 руб. Следовательно совокупный доход семьи не должен превышать 27042 рублей.

В соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации 20 августа 2003 года N 512:

Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Головина
Клиент, г. Зеленокумск

Так алименты которые платит муж в другую семью из дохода нашей семьи вычитываются или нет?

Включать или не включать момент противоречивый, потому что в самом ФЗ от 8.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" действительно ничего не сказано о вычете суммы алиментов.

Но в то же время действует постановлением Правительства Российской Федерации 20 августа 2003 года N 512, которого также никто не отменял.

В данном случае лучше написать письменное обращение в орган социальной защиты населения, сослаться вышеупомянутое постановление, к обращению приложить копии документов-оснований и справку об уплаченных алиментах.

С уважением, Кузьмина Дарья!