Какой штраф грозит заведению и подростку 16 лет за его обслуживание?

Подросток который выглядел на 18 и кальянщик посчитал его за совершеннолетнего. И правоохранительные органы решили в это время проверить заведение и обнаружили этого подростка. Какой штраф грозит за это?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
И правоохранительные органы решили в это время проверить заведение и обнаружили этого подростка. Какой штраф грозит за это?

Добрый вечер Дмитрий!

В соответствии со ст.  14.53 КоАП РФ

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Ваша ответственность регламентируется статьей 14.53 КоАП РФ.

С уважением, юрист Соболев Евгений