Когда судимость считается погашенной при условном наказании?

Здравствуйте я хотел узнать условный срок считается судимостью на всю жизнь или он сгорает через како ето время

, Сергей Александрович Кирпичев, г. Урай
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Условный срок это тоже судимость и теперь сведения о ней будут находится в информационном центре МВД России всю Вашу жизнь.

Понятие судимости и сроки погашения судимости закреплены в ст. 86 УК РФ.

В Вашем случае Вы юридически будете не судимы с момента окончания испытательного срока.

Если Вы удовлетворены ответом прошу оценить его положительно, если нет, можете дополнить вопрос.

Заранее спасибо!!!

Сергей Александрович Кирпичев
Клиент, г. Урай

у меня был Условный срок 2 года в 2004 году и Досихпор нигде не привлекался хочу устроится на работу в государственную работу а там сказали проверяют в базе МВД я думаю что с условным возьмут он уже сгорел давно столько лет прошло

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Судимость погашается по истечении испытательного срока, который указывается в приговоре. Ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Добавлю при этом, что правовые последствия факта привлечения к ответственности и судимости, как следствия (например, связанные с трудоустройством), могут «аукаться» всю жизнь.