Раздел мест общего пользования в коммунальной квартире

Добрый день! Поживаем в коммунальной квартире на 4 комнаты, 3 из которых принадлежат соседям, 1 - нам. К нашей комнате прилегало помещение стирочной, мы её пристроили, сделали под отдельный санузел и комнату, отдельный вход. Соседи, став владельцами трех комнат, начали требовать, чтобы мы отделились, при этом оставив им всю кухню, лоджию, общий санузел и прихожую. Аргументируя тем, что нам достаточно и той площади стирочной. Но при этом мы просто лишаемся кухни! Мы с этим не согласны! Как быть в этой ситуации?

, Кристина, г. Владикавказ
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Доброго времени суток! Если вы не согласны, то возможно выделение только через суд.

Собственнику, желающему выделить долю в натуре, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

В данном заявлении содержится: Полная информация о самом заявителе (паспортные данные, регистрация);
Полные сведения об объекте недвижимости (адрес, площадь, описание);
Правила пользования помещением и площадями общего пользования;
Техническое обоснование возможности выдела;
В случае необходимости – размер желаемой компенсации;
Мотивированная просьба о разрешении со стороны суда провести процедуру выдела.

Нужно предоставить в суд техпаспорт помещения;
Необходимо подготовить заключение эксперта о возможности выдела в таком помещении.

Заказать его можно в БТИ или иной фирме, имеющей право осуществлять строительную экспертизу;

В комплект предоставляемой в суд документации также включить документы, подтверждающие право, квитанцию о внесении госпошлины, иные документы, подтверждающие право собственника на выдел.
Суд изучит полученную информацию, выслушает доводы сторон и вынесет решение.

При положительном решении для собственника, собирающегося «выделяться», ему нужно зарегистрировать возникшее право. Остальные сособственники пойдут регистрировать изменения в праве.