Нужно ли присутствие всех детей при составлении договора ренты между матерью и 1 ребенком?

При составлении договора ренты между родственниками (мать и дочь, но есть еще одна дочь), нужно ли присутствие второй дочери ? Мать хочет заключить договор с одной из дочерей, нужно ли для этого согласие второй дочери ?

, Ангелина, Рустави
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением регулируется Главой 33 ГК РФ.

Мать в данном случае выступает в качестве собственника имущества и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать и/или отчуждать иным способом.

Согласно ст. 584 ГК РФ Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

В соответствии со ст. 585 ГК РФ

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Таким образом, после заключения договора ренты и его государственной регистрации плательщик ренты становится собственником отчуждаемой квартиры. Согласие второй дочери при этом не требуется как если бы квартира была бы продана или передана в дар.