Что делать, если на мое имя обманом открыли несколько фирм?

Встретила вакансию "подработка для студентов", где сказали, что нужно помочь оформить юр.фирму, с последующей передачей ее настоящему владельцу. Типа чтобы человек не заморачивался с бумагами. Уже три фирмы открыто, однако висят только на мне они, никуда не передаются, говорят "жди", а вчера пришло письмо из налоговой о том, что ложные сведения были об адресе, просят явиться и предоставить документы. Работодатель не отвечает на звонки. Что тут делать? Могу ли я самостоятельно закрыть фирмы, если документов нет? Будет ли за это в таком случае ответственность? И если я не могу предоставить документы о фирме в ответ на письмо о ложных сведениях, можно ли фирму закрыть или надо все же явиться в налоговую?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Рекомендую Вам как можно быстрее закрыть фирмы, поскольку мало того, что Вы несёте ответственность за достоверность представленных сведений, Вы ещё несёте ответственность по оплате налогов и других обязательных отчислений. В случае недобросовестности Ваших так называемых «работодателей» вся ответственность ляжет на Вас.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день если у Вас ООО то через год налоговая сама закроет т.к не будет отчислений и движения по расчетному счету. Счета в банках надо закрыть т.к банк может выставить счет за обслуживание.

Либо Вы можете написать заявление в налоговую на восстановление документов т.к при закрытии они понадобятся.  Также собрать пакет для ликвидации. ООО геморнее закрывать. Либо восстановите документы и найдите фирму кто занимается регистрацией и предложите им найти покупателя за откат Вам. Тогда просто подадите документы на новых учредителей.

Вы что открывали? ООО? ЗАО? ИП?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ООО. А письмо о просьбе явиться в налоговую не помешает закрытию?

И долго ли занимает восстановление и закрытие ООО?

Здравствуйте восстановление документов это платно придется платить госпошлину. Закрытие тоже муторный процесс. Я думаю Вам лучше найти фирму которая занимается вопросами регистрации и предложить им ОООшки за комиссию от продажи Вам. Также в апреле нужно будет нулевку сдать за I квартал.