Какие сроки действуют на данный момент по обеспечению инвалидов ТСР?

Добрый день, я инвалид 1 гр. пострадавший на производстве. Мне положено кресло-коляска с электроприводом раз в 5 лет, срок эксплуатации старой коляски закончился в октябре 2017 года, но я до сих пор не могу получить новую коляску, заявление на обеспечение написано и зарегистрировано в ФСС, но мне говорят, что обеспечение может продлиться до года. По факту я остаюсь без средства передвижения.

Скажите пожалуйста, какие сроки действуют на данный момент по обеспечению ТСР инвалидов пострадавших на производстве.

Спасибо.

, Андрей, г. Киров
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Зависит от того, какое у Вас кресло-коляска. В прикрепленном файле перечень кресел-колясок и сроки их эксплуатации.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. N 215н
«Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации,
протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» (с
изменениями и дополнениями)

Кроме того, согласно данному Приказу" 3) Срок пользования техническим средством реабилитации, протезом и протезно-ортопедическим изделием исчисляется с даты предоставления его инвалиду, ветерану. В случае если срок службы, установленный изготовителем технического средства реабилитации (изделия), превышает срок пользования техническим средством реабилитации (изделием), утвержденный настоящим приказом, замена такого технического средства реабилитации (изделия) осуществляется по истечении срока службы, установленного изготовителем технического средства реабилитации (изделия).

Андрей, сразу не заметил, что Вы дополнительный вопрос задали.

Согласно таблице срок эксплуатации Вашей кресло-коляски составляет не менее 5 лет, т.е. срок ее эксплуатации может составлять и более продолжительное время. Для начала нужно выяснить срок службы, установленный изготовителем. Если изготовителем срок эксплуатации равен 5-ти годам, то да, это нарушение закона.

Когда Вам отказали в замене на новую, выдали какой-то официальный документ об отказе в предоставлении?