Могу ли я поставить свою дату на подписи в акте приема-передачи квартиры?

Ситуация долгая. постараюсь кратко. 30/03/2017 был подписан акт, застройщик написал, что увеличилась площадь квартиры, что ошибка была в моем договоре, что площадь квартиры 42 кв м, а не 43.4 и я должна доплатить. Я была с этим не согласна,потому что платила по договору за те метры, которые там были написаны.Стоимость квадратного метра в договоре не прописана, если бы она была прописана, то я бы эту по их мнению "ошибку " увидела. Но я платила за 43,4 кв. м определенную сумму. Написала внизу в акте, имеются претензии по срокам передачи квартиры,что мне должны выплатить неустойку за несвоевременную сдачу объекта, и что требования доплаты считаю незаконным,что я ничего не должна согласно своего договора. Было два суда. Первый я подала, присудили застройщику выплатить мне компенсацию. Потом они подали на доплату якобы увеличенных метров. Второй суд, была сделана независимая экспертиза, назначенная судом, которая показала, что площадь даже стала меньше, и они мне должны доплатить.

Третий иск не хочу подавать на доплату мне. Потому что тогда нужно будет менять документы в РЕЕСТРЕ и еще год будет все тянуться. Я написала застройщику, пусть остается площадь та, которая была, но снимут с меня ипотеку в силу закона на доплату, исправят одну ошибку, которую РЕЕСТР сказал и поставят дату после последнего решения суда, после 21 ноября 2017 года.И напишут, что стороны претензий друг к другу не имеют. Они мне все равно прислали Акт 30 мартом. Вопрос: 1.Могу я на своей подписи поставить дату после судебных исков? А то что получается...я судилась судилась...а Акт подписываю задним числом? Дату возле своей подписи ставлю 22 ноября 2017 года. Это будет правильно или нет? 2. Примет РЕЕСТР такой Акт? И не будет застройщик назад отыгрывать дела в суде? Мотивируя тем, что я 30 марта была со всем согласна - по их дате? Заранее благодарю.

, Моника, г. Новороссийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Подписание акта приёма — передачи (так я понял из вопроса) будет означать и отсутствие взаимных претензий, в том числе по дате приёма — передачи, которая в ряде случаев может иметь существенное значение как для одной, так и для другой стороны. Поэтому дату следует согласовать со второй стороной.

2) За Росреестр ответить не могу — больно «накрученная» у Вас ситуация и возможно с ними потребуется дополнительное согласование, но предположить с большой долей вероятности могу, что там примут типовой акт в случае отсутствия в нём разногласий, приписок и претензий сторон.

Конечно, во избежание возможных последующих проблем, лучше делать так, чтобы акт по своему содержанию не противоречил состоявшимся судебным решениям и дату с этой точки зрения лучше указать после этих решений.

Моника
Клиент, г. Новороссийск

Роман, благодарю Вас за ответ. Дело то в том, что после 30 марта мы судились. Один иск мы, второй они на нас.Они свой проиграли. 21 ноября дата последнего решения суда вступившего в силу. Меня беспокоит то, что если я подпишу прежней датой акт без приписок, чистый и без претензий, не смогут ли они через полгода после судов подать на то, что видите ли претензий нет, а суды были? Или я уже подумала...у меня же есть оригинал первого акта с приписками.

Ну а что они говорят по поводу подписать более поздней датой со всеми изменениями, которые были установлены в суде? Если совсем никак — то можете пойти и на их вариант. Во-первых никакой акт не может отменить судебного решения, тем более того, что было установлено экспертами. Во- вторых — сами указываете что имеется другой оригинал. В третьих — фактическую дату подписания (если уж они прям полезут например на пересмотр по вновь открывшимся… что оч. мало вероятно) легко определить экспертным путем с точностью до месяца — только подписывайте самой обыкновенной шариковой ручкой-