Куда обращаться по факту мошенничества в интернет-магазине?

Я заказал в интернет-магазине видео регистратор. Меня попросили сделать 100 процентную предоплату. После перечисления денег ни регистратора ни денег. Что мне делать ? Куда обращаться ?

, Александр, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

К сожалению в подобный ситуации, Вам трудно будет помочь.

Конечно можно порекомендовать обратиться в полицию, но почти наверняка Вам там откажут, дела не заведут, никого ни найдут.

Постарайтесь заказать выписку по реквизитам, куда были направлены денежные средства.

Если получится установить данные, то можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с коллегой, что могут отказать. Но если у них в ОВД собралась некоторая критическая масса обманутых клиентов, то они уже на это реагируют. Заявление лучше посылать по месту нахождения магазина,
Статья 159.УК РФ  Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.