К каким видам ответственности может быть привлечен директор?

Директор ООО «....» в целях заключения муниципального контракта на поставку предложил муниципальному служащему ответственному за проведение данного тендера денежное вознаграждение, каковы действия муниципального служащего, в данных обстоятельствах, каким видам ответственности может быть привлечен директор ООО «....»?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! На первый взгляд действия первого это ст. 291 УК РФ, а если муниципальный служащий возьмет то ст.290 УК РФ. Действия одни не брать)).

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

В связи с введением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44) был расширен перечень видов ответственности должностных лиц в области государственных и муниципальных закупок.

В статьях 7.29-7.32.1 КоАП содержатся основные составы административных правонарушений в сфере закупок.

По данным видам правонарушений срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП).