Может ли арендатор коммерческого помещения оплачивать коммунальные услуги самостоятельно?

Может ли арендатор коммерческого помещения оплачивать коммунальные услуги самостоятельно напрямую в ТСЖ ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Как правило договоры энерго-водоснабжения и коммунальных услуг заключаются с собственником помещения. Если в договоре аренды Вам не делегированы права оплаты коммунальных услуг, то юридически нет не можете, т.к. у Вас нет лицевого счета. Другое дело если попробовать сделать дополнение к договору аренды, где прописать что на время действия договора аренды вы обязуетесь оплачивать коммунальные услуги за собственника помещения. И Вам придется уведомить об этом организации получателей платежей, т.к. будет оплата от третьего лица.