Законна ли передача мои персональных данных третьим лицам через сайт?

Здравствуйте! Я зарегистрировался на сайте, который предлагает возможность задать вопросам сообществу юристов и получить бесплатный ответ или платный по моему выбору. После регистрации и опубликования вопроса мне позвонили из юридической фирмы никак не связанной с данным сайтом. Сначала они называли себя сотрудниками этого сайта, но после посещения их офиса стало ясно, что это не так.

Законно ли сайт передал им мой данные, фамилию имя, номер телефона?

Если это не законно, куда я могу обратиться?

, Юрий, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При регистрации на сайте Вам должны были предложить ознакомиться с так называемой Политикой обработки персональных данных, которая должна содержать условия обработки персональных данных.

Если в указанной Политике содержатся условия о передаче Ваших персональных данных сторонним сайтам, то Вы вправе отозвать свое согласие в порядке части 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Если ознакомиться с Политикой Вам предложено не было либо в Политике не указаны условия передачи Ваших персональных данных, то Вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).