Какие дальнейшие действия предпринять, если застройщик неправильно оформил жилье?

Добрый день, купили у застройщика вторичную недвижимость,квартиру в новом доме без отделки. На руки получили договор и выписку из реестра с планом квартиры. Планировали делать перепланировку и согласовывать её,для этого надо было получить технический паспорт БТИ на квартиру.За свой счёт вызвали специалистов из БТИ чтобы они всё замерили и сделали необходимые документы. Когда мы получили паспорт БТИ там было указано что была сделана несогласованная перепланировка квартиры, в том числе то что мы передвинули стены балкона и окна. Пожалуйста, подскажите какие дальнейшие действия предпринять чтобы доказать что это застройщик неправильно построил всё.

Уточнение от клиента

Договор купли продажи от 28,11,2017 первичное получение технического паспорта БТИ 8.02.2018, до этого срока паспорта не было.

, Дарья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Сопоставьте даты получения технического плана квартиры и оформления договора купли-продажи. Но в любом случае ответственность за неузаконенную перепланировку возлагается на вас, как собственника квартиры. Предъявить претензию к продавцу вы можете в порядке регресса  в соответствии со  ст. 1081 Гражданского кодекса РФ. Разрабатывайте проект перепланировки, согласовывайте его в установленном порядке. Удачи!

Вы что же заключили договор без приложения плана или технического паспорта, либо иного документа, в котором отображены параметры квартиры?

Дарья
Клиент, г. Москва

Там была выписка из ЕГРП с кадастровым паспортом.другие документы у гк пик отсутствовали