Что делать, если почта России потеряла международную посылку?

Здравствуйте. 01.12.2017 года я отправил почтой России в Китай неисправную лазерную трубку, вес посылки 3.5 кг, стоимость пересылки 1800 рублей, оценка посылки 10000 рублей. В Китае посылка была утеряна. В почтовом отделении принять заявление на розыск отказались, якобы почта России за утерянное отправление в другой стране не отвечает. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ платили за пересылку именно Почте России и заказ исполняла именно почта России. Как и посредством кого Почта России исполняла свои обязательства по доставке посылки не является ВАшей проблемой. Почта уклоняется от ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязатеьств. Поэтому подавайте претензию в письменном виде лично руководителюотделения или галвного отделения в Вашем городе. Себе оставьте экземпляр претензии с отметкой руководителя о получении претензии (ФИО, должность, подпись). В случае отказа исполнить требование обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб, убытки и компенсацию морального вреда.