Обязан ли я производить выплату кредитов за бывшую супругу?

Моя бывшая супруга требует выплат по ее кредитам. Подала в суд, что бы вернуть половину платежей за 2017 год. Суд удовлетворил ее иск. Я подал апелляцию в областной суд, суд отверг мою апелляцию в ноябре 2017. Готовлю кассационную жалобу. Хотя по мировому решению 2016 года, я ей ничего не должен. Проблема в том что ФССП требует выплат по иску, хотя у меня есть время для подачи жалобы в верховный суд до мая 2018. Законны ли действия суда и приставов?

, Евгений Жеребцов, г. Лесной
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Евгений.
Да, действия судебных приставов в данном ситуации законны, но Вы вправе написать ходатайство в кассационную инстанцию с прошением приостановить исполнительное производство по день рассмотрения кассационной жалобы.

Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Евгений, добрый день.

Законность судебных актов районного суда и апелляционной инстанции и будет проверять судебная  коллегия по гражданским делам  областного суда, а затем Верховного Суда России по Вашим кассационным жалобам.

В то же время, действия судебного пристава-исполнителя являются законными, т.к. решение районного суда, после рассмотрения Вашего дела в апелляции вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист.

С уважением,

Юрист Владимир Быков