Какое наказание грозит, если поймали за посылку с гашишом?

Здравствуйте подскажите заказал посылку через интернет гашиш 100гр поймали что будет?возможен вообще условный срок?не судимый не привлекался

, Василий, г. Новокузнецк
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Василий, добрый день!

Это зависит от того, как квалифицируют. 100 грамм — это согласно ПП № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» — особо крупный размер. Если Вы сможете убедить следствие, что приобретали партию для себя, то согласно ч. 3 ст. 228 УК РФ, данное деяние наказывается

лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если же следователь будет доказывать цель дальнейшего сбыта, то согласно ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, могут наступить последствия в виде

лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Шанс получить условный срок при особо крупном размере равен нулю, но смягчающие обстоятельства помогут получить меньший срок. Соберите характеристики с места жительства, учебы/работы.

С Уважением, С.А. Шведов

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А нас теперь гашиш можно в интернете заказывать?  Или за границей заказали?  Контрабанда будет,  тюрьма лет на 15.