Предусмотрен ли раздел платежей за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Я живу и прописана, а так же являюсь долевым собственником в 3 комнатной квартире. Так же собственником является моя несовершеннолетняя дочь и брат, у каждого своя доля. Ранее собственником была еще моя мама, то есть у каждого была 1/4 доля. Мама умерла и мы с братом вступили в наследство, так что ее доля поделилась между нами. У нас на руках есть свидетельство на вступление в наследство, но еще не отнесли его в необходимое учреждение что бы зарегистрировать. Дело в том, что мы не пришли к согласованию с братом как будем платить за квартиру, ранее был накоплен долг за нее, весьма приличный. Я бы хотела в связи с этим разделить квитанции, что бы брату приходил счет отдельно и мне отдельно. Брат на уступки не идет, с ним договориться не возможно, платить от отказывается и ездит при этом за границу несколько раз в год отдыхать. Я бы хотела платить только за себя и за дочь. За наши доли в квартире. Мы занимаем две комнаты, а брат одну со своей девушкой, которая у нас не прописана. На воду установлены счетчики. Подскажите пожалуйста, как мне разделить счета (платежные документы) за квартиру и воду, что бы каждый платил за себя? Как пишется заявление в суд и какие документы нужны для этого?А так же, как я могу повлиять на брата, что бы он начал платить за квартиру?Спасибо.

, Елена, г. Сосновый Бор
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена! Чтобы разделить лицевые счета в квитанции достаточно обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением. Они будут раздельными с момента обращения.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если нет согласия по порядку оплаты коммунальных платежей между всеми собственниками, то данный вопрос решается в судебном порядке.

В исковом заявлении ссылаться необходимо на следующие нормы права.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия –в порядке, устанавливаемом судом.
Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Нормами Жилищного кодекса РФ также предусмотрена самостоятельная ответственность собственника по обязательствам по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.5 ч.2 ст. 135 ЖК РФ). Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения.

К иску необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на квартиру, выписку из ЕГРН (Выдает Росреестр через МФЦ), копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате гос пошлины за подачу иска.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо зарегистрировать свидетельство о вступлении в наследство. В Росреестре взять выписку из ЕГРН, в которой будет указана Ваша доля в собственности, и с ней идти в УК подавать заявление о разделе лицевых счетов.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя — Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.