Как правильно узаконить производство одежды из вторичного сырья?

Уже несколько лет я занимаюсь производством одежды, в том числе из классических джинсов 80-90гг, которые приобретаются в секонд-хендах. Это довольно популярный в США и Европе тренд - экологичная мода, борьба с перепроизводством - который мы пытаемся популяризировать и у нас. Сейчас встал вопрос сертификации. Да, декларацию соответствия ТС на швейные изделия мы получим, запросим сертификаты на ткани, из которых мы шьем, но что делать с винтажом? По сути продукция б/у не нуждается в сертификации, но как доказать, что мы не возим ее контрабандой? Постоянно иметь в наличии чеки с закупа на случай визитов Роспотребнадзора? И вопрос сопутствующий. Используя винтажные джинсы как сырье, имеем ли мы право изменив крой, сохранять изначальный товарный знак. В США это официально разрешено - если вещь была продана производителем, ее владелец волен делать с ней что угодно, кроме копирования. А как с этим в России?

, Инна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.