Как мне правильно определить подсудность дела?

У меня возник такой вопрос !

Я составил ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании страхового возмещения !

Но не могу выбрать в какой именно районый суд надо направить данное заявление !!!

Так как я живу г.Махачкале , а страхавая компания в Москве и представителя в моем городе нет! Могу ли я подать исковое заявление по моему месту жительства ?

, Soltan, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в Вашей ситуации к страховой компании можно предъявить иск по месту Вашего жительства, а также можете и по месту страховой по почте заказным письмом документы направить.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Soltan
Клиент, г. Москва

А если суд по месту жительству отклонит мой иск ! И скажет что это дело не подсудно ! Что делать в этой ситуации ?

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Иск можете подать по месту жительства, Т.к. на указанные правоотношения распространяется действие Закона о защите прав потребителя!

Не должен, укажите в иске, что по делам о взыскании страхового возмещения применяются положения Закона о защите прав потребителя, а и соответствии со ст. 29 ГПК, иск о защите прав потребителя может быть пред'явлен по месту жительства истца. Ну и если хотите наверняка, можете привлечь соответчиком виновника ДТП, если он зарегистрирован в том же населенном пункте где и вы. Ну и при необходимости всегда можно обжаловать Определение суда.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

А если суд по месту жительству отклонит мой иск! И скажет что это дело не подсудно! Что делать в этой ситуации ?

Soltan

добрый вечер, тогда будет два варианта-которые можно сделать и параллельно (одновременно)

1)  подавать частную жалобу на определение суда о возврате иска в связи с неподсудностью

2)подать одновременно иск по месту нахождения ответчика.

если жалобу удовлетворят то от второго иска можно написать отказ, с Уважением.

но как правило суд иск принимает поскольку закон о защите прав потребителей позволяет в альтернативном порядке подать иск по своему месту жительства.