Какой необходим набор документов на сдачу своих домов на своем участке в аренду?

Здравствуйте!) Я с женой являюсь собственником земельного участка. Хотим построить несколько домов и сдавать их в аренду, в том числе на короткий срок. Интересует именно налоговая составляющая вопроса, так как по пожарным и прочим нормам есть понимание для постройки жилых помещений. Какую систему налогообложения лучше выбрать? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Для начала нужно выбрать, как вы хотите регистрироваться: как ИП или ООО.

ИП. ИП отвечает всем имуществом по своим обязательствам, а ООО — только уставным капиталом.

2. Если у вас относительно мало расходов на содержание домов, то можно выбрать УСН (6%) или патент.

При патенте вы платите установленную ставку (6% от установленного потенциально возможного дохода) + страховые взносы. И все.

А когда вы платите не по патенту, а по УСН (6% с дохода), то вы будете платить с фактически полученного дохода. Если он окажется больше потенциального, то налог будет больше, чем при патенте.

Поэтому патент выгоден, когда у вас много жилых помещений.

Поэтому нужно считать.

Потенциальный доход для Республики Крым для патента установлен в 110 тыс. руб. + 5 тыс. руб. за каждый кв.м. свыше.

Например, у вас дом 100 м. Значит потенциальный доход от аренды = 110 0000 + 5000*80 кв.м. = 510 000 руб.

Ставка 6%. Значит налог будет составлять 510 000*0,06= 30 600 руб. в год.

Если нужна детальная консультация, обращайтесь в чат.

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

(статья 2 Закона Республики Крым от 06.06.2014 N 19-ЗРК
(ред. от 29.12.2016))

Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных жилых помещений

площадь объектов (квадратных метров)

до 20 включительно
свыше 20
110 и 5 за каждый последующий квадратный метр сдаваемой внаем площади свыше 20 квадратных метров