Можно ли получить уголовный срок за покупку отмычек в Китае

Здравствуйте, заказал отмычки с Китая для личных нужд, но через недельку прочитал, что это уголовная ответственность. Решил отменить заказ, но он уже в пути. Что делать?

, Данил, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что делать?

Данил

Ничего не делать — просто не получать Ваш заказ. В таком случае, с учетом ранее данного отказа от его получения — Ваши действия будут истолкованы как добровольный отказ от преступления, что исключает привлечение к уголовной ответственности.

В силу ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Данил
Клиент, г. Краснодар

Петров Михаил спасибо большое за ответ. А то я сижу весь на нервах, начитался разных сайтов что посылка дойдет то таможни, а они сообщат в ФСБ. Ещё раз спасибо)))

ачитался разных сайтов что посылка дойдет то таможни, а они сообщат в ФСБ.

Данил

Если посылка будет выявлена при прохождении таможенного контроля — то сообщат, но если Вы не явитесь в отделение связи за ее получением — то Вам ничего не грозит.