8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли поручитель от выплат, если кредитор выставил требование более чем через 6 месяцев?

В июле 2013 года выступил поручателем по кредиту друга. Срок действия договора поручительства 92 месяца. В октябре 2015 банк был признан банкротом, другу не было выслано никаких данных о смене кредитора, платить по кредиту он перестал. В феврале 2018 мне бандеролью пришло письмо из агенства по страхованию вклада, что сумма задолженности со штрафами в десятки раз превышает сумму основного долга и я должен незамедлительно погасить долг,иначе дело передадут в суд. Другу никаких требований не приходило. Правомерны ли действия агенства страхования вкладов? Или истек срок давности (6 месяцев с момента последнего платежа), и требовать с меня в судебном порядке возмещения долга они не имеют права?

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Истечение срока исковой давности сами по себе не списывает долга. Кроме того истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения истца в суд. Соответственно, поскольку есть долг и он не погашен — действия кредитора (АСВ) правомерны в том смысле, что он вправе требовать погашения долга. Если кредитор обратиться в суд, то в случае пропуска срока исковой давности, Вы вправе заявить в суде об этом пропуске и тогда истцу полностью или частично могут отказать в иске. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018