Как можно вернуть прибор для личной гигиены, если не устраивают характеристики?

Купил жене подарок на новый год, фотоэпилятор. После прочтения инструкции, оказалось, что нельзя его использовать, если на коже есть родинки и если среди родственников есть люди с проблемами на коже. Открыли упаковку и даже не пользовались. В магазине сказали, что товары личной гигиены не подлежат возврату.

, Сергей, г. Нефтеюганск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!
Действительно, предметы личной гигиены входят в Перечень непродовольственных оваров, которые не подежат обмену или возврату в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Отказ правомерен несмотря на то, что товар ВЫ не испоьзовали.

Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. Правила возврата продовольственных и непродовольственных товаров надлежащего и ненадлежащего качества регламентируются Законом “О защите прав потребителей”. Согласно Закону, товары надлежащего качества подлежат возврату в течение четырнадцати дней в случае, если они не подходят покупателю по форме, размеру, цвету, фасону, габаритам или комплектации. Однако, данное правильно распространяется не на все товары. Постановление №55 Правительства РФ от 1998 утвердило список непродовольственных товаров надлежащего качества, возврат которых обратно в магазин невозможен. В список входят следующие категории товаров: Предметы личной гигиены. К таким товаром относятся, например, расчески, зубные щетки и т.д.; Парфюмерия и косметика.