Какие НПА использовать при составлении требований о предоставлении информации о выплатах воспитателям?

здравствуйте, воспитатель детского сада получает расчетный лист по зарплате, где указаны составные части его зп и конечная сумма. в том числе и стимулирующие выплаты. но не указана за что и по какой системе произошло начисление стимулирующих выплат, руководитель также никаких разъяснений по этому поводу не дает. хотим обратиться в гороно города с требованием- организовать доступность к информации и схеме начисления стимулирующих выплат, так как все получают одинаковую сумму, и по нашему мнению недостаточную. подскажите на какой закон можно ссылаться, при составлении нашего требования? правомерны ли наши требования? и должен ли работодатель предоставлять сотрудникам такую информацию?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Не вижу необходимости обращаться в гороно, поскольку оно не имеет полномочий проверять правильность и полноту начисления заработной платы и не определяет порядок такого начисления.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Со всеми локальными актами работодатель обязан знакомить работников перед заключением трудового договора, но вы также вправе просить ознакомиться с ними и в течение периода работы (ст. 22, 68 ТК РФ).

воспитатель детского сада получает расчетный лист по зарплате, где указаны составные части его зп и конечная сумма. в том числе и стимулирующие выплаты. но не указана за что и по какой системе произошло начисление стимулирующих выплат,

Александр

закон не обязывает работодателя указывать порядок начисления в расчетном листке:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).