Нужна ли онлайн-касса ИП, занимающемуся торговлей тканями?

Здравствуйте, вопросов несколько.

Вводные данные.

1. Есть помещение, в этом помещении расположен склад тканей, ателье, и магазин тканей

2. ИП на ЕНВД

3. Оказываю услугу раскроя по межгороду из своих тканей, клиенты оплачивают на РС!

4. Торгую тканями за наличный расчет на месте

5. Оказываю услуги ателье за наличный расчет так же на месте

Итак вопросы:

1. Обязана ли я буду применять он-лайн кассы?

Насколько поняла, до 1 июля 2019 нет.

НО Если я приму работника в АТЕЛЬЕ, то надо будет внедрить в 30 дневный срок он лайн кассу, так?

И тогда, как действовать?

1. мне надо будет ставить ОДНУ кассу, и на магазин тканей и на ателье, так как все в одном помещении, но в разных комнатах, так скажем.?!

2. Те оплаты, которые идут на расчетный счет, они он лайн кассы касаться не будут?!

P.S. И ещё, иногда оказываю услугу (пока бесплатно), консультация по пошиву, какой оквэд для этого надо выбрать, чтоб брать за это официально деньги , оказываю на месте, оффлайн?!

, Анна, г. Самара
Ольга Терехова
Юрист

Добрый день, Анна

1.  поставить можно одну кассу и на магазин, и на ателье — но будет ли удобно покупателям?

2. от кого будут приходить денежные средства на расчетный счет? Если от юр лиц и от ИП, то такая деятельность в большинстве случаев, не подпадает под ЕНВД. Чтобы правильно ответить вам по вопросу налогообложения дохода по р/сч — нужны детали.

Денежные средства на р/сч от юр лиц и от ИП через онлайн кассу проходить не должны

3. ОКВЭД на вид деятельности — консультации по пошиву, прямо в классификаторе не указан. Можно применить такой код — 63.99.1 — деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг.

Но имейте в виду, что под ЕНВД — такой вид не подпадает. Если у вас есть УСН — то под УСН. Если на УСН не переходили — то общая система налогообложения с НДС (декларации 1 раз в квартал в эл виде, или получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ) + НДФЛ годовой.

Анна
Клиент, г. Самара

2. от кого будут приходить денежные средства на расчетный счет? Если от юр лиц и от ИП, то такая деятельность в большинстве случаев, не подпадает под ЕНВД. Чтобы правильно ответить вам по вопросу налогообложения дохода по р/сч — нужны детали.,

В смысле будут поступать? Они и так поступают, естественно от частных лиц

Олеся Сапиро
Юрист

Анна, если на расчетный счет поступают денежные средства от физ лиц, то после приема на работу работника эти деньги тоже надо будет проводить через онлайн кассу