Как взыскать долг по договору займа, если истек срок исполнительного производства?

В 2012г. было подано заявление в суд, суд призвал должника выплатить задолженность. Было подано заявление СПИ о возбуждении исполнительного производства, но удержаний так никаких не было. Что мне делать сейчас, если вышел срок ИП?

, Олег, г. Лысьва
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Почему вы решили, что истек срок производства? Исполниельное производство прекращалось в связи  невозможностью взыскания?

Олег
Клиент, г. Лысьва

Добрый день!

Судебный приказ был выдан в 18.01.2013г

А судебные приставы прекратили его в 15.06.2015г по такой статье ст. 46 ч. 1 п. 4.

Я могу в данное время подготовить и подать исполнительный лист заново для принудительного исполнения?

Да, можете. В компетенцию приставов не входит дача оценки истечению срока давности.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Олег!

Вы вправе повторно подать для исполнения исполнительные документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьивзыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Олег
Клиент, г. Лысьва

Добрый день,Елена!

Ваш ответ очень полезен для меня. Спасибо!

Только уточните такой вопрос, почему приказ 2013г. не считается просроченным и я могу его предъявить для исполнения вновь?