Исключение ремонта стояков в квартирах при капремонте системы отопления

В многоквартирном доме Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта" будет проводить капитальный ремонт системы отопления, при этом ремонт стояков в квартирах не предусматривается. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Ремонт стояков отопления не предусмотрен в перечне работ, направленном региональным оператором для рассмотрения собственникам квартир на обшем собрании. Как дальше действовать собственникам? Общего собрания ещё не было.

, Владимир Иванович, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Владимир Иванович, доброго времени суток.

Порядок проведения капитального ремонта утвержден ст. 189 Жилищного кодекса РФ:

Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
 В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;
3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Вероятнее всего, что либо общего собрания не было в вашем доме по поводу капитального ремонта вообще, либо общее собрание было и было принято решение об исключении ремонта стояков в квартирах из перечня.

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Ремонт стояков отопления не предусмотрен в перечне работ, направленном региональным оператором для рассмотрения собственникам квартир на обшем собрании. Как дальше действовать собственникам? Общего собрания ещё не было.

Попробуйте связаться с фондом капитального ремонта, именно со специалистом, который отвечает за Ваш дом. Уточните, по какой причине данные работы не включены.

В дальнейшем, на общем собрании собственников настаивайте на включении данной работы в перечень, в соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса РФ.