Кому перейдет в собственность дом и земля в случае смерти матери, если есть завещание на меня?

Здравствуйте !!! Моя мама вышла замуж и прописала мужа ,у меня на руках завещание на дом и на землю.Дом находится в её собственности ,прописан :я и моя жена.Вопрос:кому перейдет в собственность дом и земля в случае смерти матери?

, Вадим Игоревич, п. Тучково
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если ваша мама не изменит завещание или не отзовет его, дом станет вашей собственностью

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если имеется завещание, то данное имущество переходит тому лицу, в пользу которого составлено данное завещание. Но завещание можно в любой момент изменить.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если мама не изменит или не отменит завещани, то ее имущество достанется Вам. Мама может  при жизни подарить, продать свое имущество. Тогда ни ВЫ, ни ее муж, никто другой это имущество наследовать не сможет.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В данной ситуации супруг вашей мамы, если является нетрудоспособным, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Наследуете Вы в соответствии с завещанием.