Можно ли посадить девушку 17 лет за растление малолетних, если парню 16 лет и секс был по согласию?

Я-девушка. Мне 17 лет. Моему парню 16. Был секс по обоюдному согласию. Но теперь мама молодого человека собирается подавать на меня в суд за растление малолеьних. Разве она может это сделать? Мне же нет 18. И секс был по обоюдному согласию и парень это подтверждает

, Ксения, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

16 ЛЕТ это возраст сесуального согласия, даже если бы вам было 18 а ему 16 то ничего бы н было. Мама просто беспокоится за мальчика.Ответственность по статьям 134-135 УК РФ наступает когда одному партнеру есть 18 а второму нет 16 лет.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

А может ли она подать на меня по другой статье РФ?

ну там сложно что то придумать, так как ему есть 16 лет. Вас опросят в Следственном комитете, если она подаст заявление и на этом все закончится. Просто немного нервно ходить туда, согласен.