Можно ли взыскать алиментный долг, который не выплатили до отмены судебного приказа?

интересует вопрос - могу ли взыскать алиментный долг (и на ребёнка и на себя как на супругу), не выплаченный в период до отмены судебного приказа и судебного решения? Вообще стоит ли начинать этот процесс?

Ситуация такая: имеется -

1) судебный приказ на взыскание алиментов на ребёнка - начиная с 12 октября 2016г. до совершеннолетия.

2) судебное решение о взыскании алиментов на моё личное содержание - начиная с 12 октября 2016г. до 02 сентября 2019г.

Брак не был расторгнут, если это имеет значение.

На сегодняшний день брак расторгнут решением суда от 4 декабря 2017г. (вступило в силу 10 января 2018г.)

Кроме того, есть решение суда от 27 декабря 2017г. (вступило в силу 30 января 2018г.) по иску об оспаривании отцовства. Решение принято такое - признать не отцом.

За этот период выплаты алиментов были только с 31 августа 2017г. и далее. Т.е. до августа выплат не было.

Ещё вопрос - поступили алименты на ребёнка 07.02.2018г., т.е. после решения суда о признании не отцом. Могу я тратить эти деньги или вернуть обяжут?

А кто вообще должен отозвать судебный приказ и отменить судебное решение об алиментах? Сколько по времени занимает эта процедура?

заранее благодарю за ответ

, Алия, г. Альметьевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алия, здравствуйте!

По общему правилу, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (пункт 2 статьи 116 СК РФ).

Данное положение предусматривает в виде исключения три случая, когда обратное взыскание алиментов, все же, возможно. Все эти случаи связаны с неправомерными действиями взыскателя.

Так, возможно истребование алиментов от взыскателя в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов для взыскания алиментов. При этом решение отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам, которые существовали при обращении истца с иском о взыскании алиментов, но были им скрыты от суда и стали известны позднее. В этом случае дело пересматривается в связи с фальсификацией доказательств, которые повлекли принятие незаконного решения.

Алименты могут быть истребованы обратно и в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Еще один случай, когда закон предусматривает возможность обратного взыскания алиментов — установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что все три случая касаются возможности обратного истребования алиментов только в отношении совершеннолетних дееспособных лиц (нуждающегося нетрудоспособного супруга, других лиц, имеющих право на получение алиментов). Кроме того, перечень оснований для обратного истребования алиментов исчерпывающий, т.е. ни по каким иным основаниям алименты не могут быть истребованы обратно.

При этом алименты, выплаченные на несовершеннолетних детей и недееспособных лиц не подлежат обратному взысканию ни при каких обстоятельствах, в том числе, и в перечисленных в п. 2 ст. 116 СК РФ случаях.

Согласно указанной выше норме, в случаях, когда алименты были назначены в результате неправомерных действий представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Алия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алия
Клиент, г. Альметьевск

а с должника могу взыскать за период "юридического отцовства"?