Как обжаловать постановление по статье 12 26 части 1, если протокол неправильно составлен?

если я отказался от прохождения освидетельствования на алкотестер и требовал прохождения освидетельствования в медпункте, а инспектор на месте выписал отказ от прохождения от освидетельствования на месте, в то время как я требовал что бы меня доставили в медпункт для сдачи крови для освидетельствование. Правомерно ли со стороны инспектора выписать постановление об отказе о освидетельствовании????

, Нуцалов юсуп аминович, г. Каспийск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, тут на лицо ст. 12.26 КоАП РФ. Можете обжаловать данное постановление.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Нет, на этом основании суд не может отменить, т.к. отказ от прохождении медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения. Нужно искать другие основания.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если ситуация именно такая как Вы описали

я отказался от прохождения освидетельствования на алкотестер и требовал прохождения освидетельствования в медпункте

Нуцалов юсуп аминович

То здесь нет состава 12.26.

Да, тут на лицо ст. 12.26 КоАП РФ. Можете обжаловать данное постановление.

Асцатрян Николай Владимирович

Это неверно, так как ответственность влечет отказ от медицинского освидетельствования, а освидетельствование на месте сотрудником ГИБДД медицинским не является и от него Вы вправе отказаться если согласны при этом на освидетельствование у нарколога.

Если нужны более подробные консультации по ситуации — обращайтесь в личные сообщения.

Нуцалов юсуп аминович
Клиент, г. Каспийск

После вынесения инспектором статьи 12.26 я поехал в республиканский наркологический диспансер и прошёл медицинское освидетельствование. Результат анализов показал что я трезв. Может ли суд на основании акта освидетельствования отменить статью 12.26??????