Как подать заявление в суд на развод,если есть имущественные претензии?

Мой муж подает заявление на развод, ему данное заявление вернули , так как он не правильно указал адрес ответчика. Но на сегодняшний момент ., ответчик поменял место жительства и адрес мужу не известен. Будет ли рассматривать суд такое заявление , если да то каковы сроки рассмотрения данного заявления.

Я хочу подать встречный иск на раздел имущества, но на развод я не согласна. Куда мне обратиться ?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Подсудность зависит от имущества. Если стоимость иска о разделе ниже 50 тыс. рублей, дело рассматривает мировой судья, если выше — районный суд.

Ваше согласие или несогласие на возможность расторжения брака не влияет. Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов, а для сохранения нужно желание двух человек состоять в нем.

Судебный процесс о расторжении брака может занять несколько месяцев. Встречное исковое заявление подается в тот суд, в который подана первоначальное заявление.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, да действительно согласно положениям ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление должно содержать указание наименование ответчика, его место жительства, в противном случае исковое заявление возвращается истцу, но в таком случае, если брак не расторгнут Ваш супруг может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о розыске, и по прошествии определенного времени подать заявление о признании Вас безвести отсутствующей, либо установить ваше место жительства (регистрации) и тогда подать заявление соответствующее требованиям ГПК РФ, если Вы планируете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то тогда Вам также придется указать адрес Вашего супруга, кроме того если разделу будет подлежать недвижимое имущество то тогда будут действовать правила исключительной подсудности установленные ст. 30 ГПК РФ — такой иск необходимо подавать по месту нахождения такого имущества, а вообще соблюдаются общие правила согласно которым исковые заявления подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), только если вместе с Вами не проживает несовершеннолетний ребенок, или нет иных оснований для применения правил о подсудности по выбору истца,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!