Законно ли заставляют купить спец одежду?

Здравствуйте! Заставляют купить форму! Не хотят меня слушать. Вел переговор по этому поводу, сказал что они не имеет право высчитывать с меня за форму! так как она абсолютно новая! Весь комплект на руках. Говорю что она мне впринцепе не нужна, а в ответ слышу " мы тебе скидку сделаем" что делать?

, Виктор, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Виктор!

Трудовой кодекс РФ возлагает обязанности на работодателя

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Поэтому, если Вы работаете на работах с вредными или опасными условиями труда то обязанность обеспечения Вас спецодеждой лежит на работодателе.

В остальных случаях требовать от Вас приобретения спецодеды работодатель не вправе.

Дополнительно, при увольнении работника, работодатель вправе удержать стоимость выданной спецодежды пропорционально неиспользованному сроку ее применения