Могу ли я уволиться, если прошел обучение за счет предприятия?

Здравствуйте. Я 5 месяцев работаю на предприятии. У меня медицинское образование. Предприятие называется ГО ГРЭС. Я занимаю должность фельдшера. В январе меня отправили в командировку. Предприятие закупило оборудование для предсмертного осмотра и я получила сертификат что могу работать с данным оборудованием. Сейчас я хочу уволиться. Буду ли я возмещать затраты за эту учебу. Спасибо

, Алена Дружинина, г. Гусиноозерск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Всё зависит от того, есть ли с Вами ученический договор.

В соответствии со статьей 199 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если такого договора нет, нет и препятствий к увольнению.