Какое наказание грозит за бездействие центра занятости?

Здравствуйте встала на учёт в центр занятости стала целью получения работы, у меня имеется группа инвалидности 2 нерабочая, до этого была рабочая мне предлагают вакансию которая по состояния здоровья и ограничения по карте реабилитации не подходит. Я отказалась и ЦЗН не прочитал это начал мне говорить что я не права и место было по квоте. Я сказала что это будет вредно мне. В результате меня после этого отправили к психологу и начали учить уму, что я должна искать работу менее оплачивает и не в Ростове (я живу в селе) и мне удобно искать место там где больше платят и как мне добираться я сказала что это мои проблемы и как мне планировать время тоже. Когда я им сказала что они сами дают сведения и не проверяют их, например где вакансия, закрыта ли она, телефон, место работы, например вакансия числится в ростове а на самом деле это 200 км от Ростова. Обязан ли ЦЗН проверить работодателя и оказывать помощь инвалиды если у него не рабочая группа и он получает пенсию, на которгую не прожить?

, Виктория, г. Азов
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория!

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия должностных лиц.