Запрет на строительство забора на своем з/у

Купил 10 лет назад земельный участок,без обременения. В прошлом году "МРСК-Центра" провела в 5 метрах от границы моего участка по красной линии воздушную линию ВЛ-10 и оформила в кадастровой палате охранную зону . В результате на мой участок наложено ограничение на любое строительство в том числе и забора в этой зоне. Т.е. 10 метровая зона в сторону моего участка ,5 метров до моего забора и ещё 5 метров вглубь моего участка. Обратился за пояснениями в МРСК-Центра,они мне строить забор на границе моего участка запрещают, как быть?

, Андрей, г. Воронеж
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вы вправе запросить в органе местного самоуправления копии исходно-разрешительной документации на ЛЭП. Пишите претензию собственнику ЛЭП, в которой Вы вправе потребовать либо компенсации за наложенную охранную зону, либо сноса ЛЭП. В случае отказа — подавайте в суд. В качестве основания иска указываете требования о недопустимости ограничения прав собственника земельного участка. Как более дешёвый вариант — пишите жалобу в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! В прокуратуру бесполезно, они охранную зону зарегистрировали в Кадастре,теперь только через суд(