Как правильно рассчитать отпуск за время на службе?

Здравствуйте.

Как правильно военнослужащему рассчитать отпуск за прослуженное время (3 месяца) в районе крайнего севера. Выслуга более 20 лет. Увольняемый.

45/12*3=11.25+15=26,25 или 60/12*3=15 ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

расчет продолжительности отпуска должен быть осуществлен по правилам ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;

15 суток в данном случае являются дополнительным временем отдыха добавляемым к основному отпуску.

Учитывая продолжительность службы расчет производится по формуле

45/12*3+15

Полученную продолжительность округляете до полных суток.