Есть ли сроки давности на взыскание неустойки по алиментам,если ребенок давно стал совершеннолетним?

Должник длительное время с 2006г не платил алименты, образовалась задолженность огромная, исп. листы 2 раза терялись, в январе 2018г только должник расплатился с долгом.

Его ребенок сейчас подал иск о взыскании неустойки еще в сентябре 2017г, тогда долг еще был. Судебные заседание все еще продолжаются. Должник подал заявление о применении срока давности, якобы ребенок взрослый и мог подать ранее иск. Сумма неустойки с 2006г внушительная 5 миллионов руб. Судья намекает что применит сроки мол Конституционный Суд РФ указал применить, мол докажите что сроков нет.

Однако истец доказал что отец его был злостным неплательщиком.Но в Конституционном суде РФ нет ничего про сроки давности. А в Постановлении Пленума ВС от 2017г указано применить можно сроки давности по каждому просроченному платежу.

Разве сроки давности есть по неустойке если долг не выплачен был ранее а только сейчас в 2018г долг закрыт. Постановление ВС не ясное, к какому случаю применить можно сроки давности и с какого момента применить можно сроки давности в нашем деле? Истец защищается в суде сам.

На что сослаться можно в суде, в данном случае разве есть сроки давности если долг был и погасил он только что?

, Аврора, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок исковой давности к предъявленным требованиям не может быть применен, если действие исполнительного документа не прерывалось.

Только с истечением срока исковой давности по главному требованию (взыскание алиментов) считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ст.207 ГК РФ), то применять срок давности к отношениям о взыскании пени не допустимо.

Аврора
Клиент, г. Уфа

Пожалуйста, разъясните, истечение срока давности к чему относится это когда надо взыскать алименты путем иска? Алименты взысканы но образовался долг, в 2018г долг оплачен. К какому периоду относится этот срок? А то судья говорит что сроки давности применяются в связи возраста ребенка. И как можно взыскать убытки сверх неустойки? Что это такое?

Если алименты были выплачены в 2018 году, то есть требование исполнено и ИП прекращено, то сроки давности по неустойке будут исчисляться только после истечении срока по основному требованию (алименты)

Если коротко, то до истечения сроков вам еще далеко

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.