Процедура взыскания задолженности по кредиту приставами

Подскажите как мне быть, я оказалась в сложной ситуации, с мужем развелась и осталась одна с тремя детьми, плю еще не могу работать так как дочка маленькая и в сад не ходит. Суд обязал меня выплатить 50000 т. р. по кредиту, а у меня совсем нет денег, как быть? Есть долевая собственность купленная на материнский капитал, могут ли приставы забрать ее в счет долга?

, Ксения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если это ваше единственное жилье, то не заберут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно выхода из ситуации — попробуйте обратиться с заявлением о рассрочке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение либо за отсрочкой исполнения, либо за рассрочкой исполнения в связи с тяжелым материальным положением. Если Ваше жилье является единственным — не смогут. НО! наложить арест в счет обеспечения исполнения исполнительного документа (п.1 ст. 80 ФЗ) могут до погашения задолженности.

Логичнее всего обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.