Каков порядок действий для уменьшения суммы долга по алиментам?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста с такой ситуацией.

Мой супруг имеет от первого брака ребенка. По решению суда в 2013 году должен выплачивать ¼ от зарплаты или иного дохода. Его бывшая супруга исполнительный лист приставам не относила, первое время после судебного решения супруг перечислял ей деньги, потом была сложная финансовая ситуация, перечислений не было. В устной договоренности между собой они решили, что никто ни к кому не имеет претензий (надо было письменно оформить это…) В конце 2017 года бывшая супруга принесла приставам исполнительный лист, по которому приставы за последние 3 года насчитали долг в 350000 руб., исходя из средней зарплаты по России, потому что официально не работал и не работает.

От нынешнего брака у нас имеется двое детей.

Судебный пристав лишила супруга водительских прав.

Вопрос: 1) можно ли уменьшить накопившуюся сумму долга? Если да, то на каком основании?

2) Какие действия для дальнейшего уменьшения суммы алиментов необходимо сделать, учитывая еще двух детей? Сначала подать мне иск на выплату алиментов на моих двух детей, а потом супругу на уменьшение суммы алиментов, или напрямую сразу супругу?

Заранее спасибо!

, Николай Жуков, с. Ербогачен
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
 1) можно ли уменьшить накопившуюся сумму долга? Если да, то на каком основании?

— только если принести приставу справки с работы, тогда долг будет пересчитан согласно заработку

2) Какие действия для дальнейшего уменьшения суммы алиментов необходимо сделать, учитывая еще двух детей? Сначала подать мне иск на выплату алиментов на моих двух детей, а потом супругу на уменьшение суммы алиментов, или напрямую сразу супругу?

— сначала подать вам, потом — иск об уменьшении алиментов на первого ребенка

Николай Жуков
Клиент, с. Ербогачен

Официально не работал и не работает. А уменьшение долга относительно количества детей возможно?