Какое наказание грозит, если мой брат подкинул другу большое количество наркотиков?

Мой брат подкинул большое количество наркотиков своему другу и его поймали , какое наказание ожидает моего брата?так как выяснилось что это он подкинул

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

какое наказание ожидает моего брата?

Антон

Антон,

заранее предсказать наказание невозможно: оно назначается судом с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Что же касается квалификации содеянного, то тут дела обстоят следующим образом.

Во-первых, имеет место ст.228 УК РФ — приобретение и хранение наркотических средств, но какая её часть — неясно, поскольку неизвестно количество наркотика: размер значительный, крупный или особо крупный.

Во-вторых, передача наркотика третьему лицу (даже тайная, так, что получатель о ней не знает) может быть вполне квалифицирована. как сбыт наркотика — ст.228.1 УК РФ, что совсем плохо, ибо наказания здесь поистине «драконовские». В этом случае квалификации по ст.228 УК РФ не будет, только по ст.228.1 УК РФ, скорее всего. Здесь наказание может быть до 20 лет л/свободы. Даже пожизненное л/св предусмотрено

Ну и кроме того, имеет место преступление против правосудия:

ст.303 УК РФ:
.....................................................................................

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если имел место заведомо ложный донос  совершении преступления, то еще и это будет:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

........................................................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Алексей Серов
Юридическая компания "Юр.центр "Парк Культуры"", г. Москва

добрый день. Наши адвокаты специализируются по делам связанных с незаконным оборотом наркотиков. Позвоните по тел: 89154688895 решим Ваш вопрос