Могут ли судебные приставы продать мои доли недвижимости?

Здравствуйте! Приставы наложили обременение на два жилья из за долга за кредит 86000.Одно жилье куплено за материнский капитал, у меня 1/3 и у детей несовершеннолетних по 1/3.Втрое жилье приватизировано в нем по 1/4 у мужа меня и детей. Могут ли продать мои доли ?

, Галина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

теоретически могут реализовать только вашу долю в одной из недвижимости, так как жилье получается не единственное. Но за такую сумму. я не думаю, что приставы будут с этим связываться. Вы можете приставам указать на какое конкретно имущество обратить взыскание в первую очередь.

Согласно ст.446 ГПК РФ1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!