8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по решениям суда?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая: истец Страховая компания. Ответчик физ. лицо, которое признано виновным. Решение суда вступило в законную силу 07.09.2014г, что ответчик должен выплатить определенную сумму. Пришли приставы в 2018 году, о взыскании данного ущерба. Вопрос: есть ли срок давности по решениям суда в таких случаях и имеют ли право приставы требовать оплаты с ответчика, если прошло уже более 3- лет?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: есть ли срок давности по решениям суда в таких случаях и имеют ли право приставы требовать оплаты с ответчика, если прошло уже более 3- лет?

Татьяна

Имеется срок предъявления исполнительного листа к исполнению и он составляет 3 года от даты вступления решения суда в силу. Но возможно в вашем случае исполнительный лист был предъявлен ранее и приставы ранее возбудили исполнительное производство но вам не сообщили и никаких мер не предпринимали до настоящего времени.

Согласно ст.21 Фз об исп производстве 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если исполнительный лист предъявлен за пределами данных сроков, срок не восстановлен, то нужно подавать жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства в порядке ст.122-125 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Ирина, исполнительный лист от 19.10.2014 года. Верно я понимаю, что надо подавать в суд на приставов на основании истечения срока давности по исполнительному листу или в прокуратуру?

Ирина, исполнительный лист от 19.10.2014 года. Верно я понимаю, что надо подавать в суд на приставов на основании истечения срока давности по исполнительному листу или в прокуратуру?

Татьяна

лучше конечно сразу обращаться в суд, но можно и к вышестоящему приставу.

Следует выяснить когда первоначально лист предъявлен к исполнению. Бывает так, что его предъявляют, но должник об этом не уведомляется, производство не ведется. 

Для начала нужно как можно скорее ознакомиться с материалами производства, поскольку срок -10 дней на обжалование с даты вынесения постановления.

1
0
1
0
Александр Белан
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна добрый вечер.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист должен быть предъявлен в течении 3 лет, со дня вступления судебного акта в законную силу. 

Если в вашем случае исполнительный лист был предъявлен за пределами трехгодичного срока, вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в суд в порядке кодекса административного судопроизводства.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, и получить постановление о возбуждении исполнительного производства, чтобы понять когда оно было возбуждено, поскольку не исключен вариант, что лист был предъявлен в течении трехлетнего периода, а приставы вам не направляли почтовую корреспонденцию.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Да, лист, оказалось, предъявлен в течении трехлетнего периода, приставы ничего не направляли, но возобновляли производство. Должник не скрывался, но мер никаких приставы не производили. Первый исполнительный лист от 17.09.2014 по большему долгу , второй-17.08.2015 по оплате госпошлины суда, третий от 13.07.2016 по -ИП от 24.01.2018, Судебный приказ от 20.06.2016 по ИП от 21.12.2017. Вот законно ли приставы себя ведут и правильно ли я понимаю, что сроки по последующим исполнительным листам они пропустили?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2018