Каков срок исковой давности по потребительскому кредиту?

В 2012 году был взят кредит в банке, в течении года платежи вносились, затем изменилась жизненная ситуация, и с января 2014 года платежи не осуществляла. В феврале 2018 банк подал в суд. Истек ли срок исковой давности в этой ситуации ?

, Светлана, г. Ковров
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Согласно пункту 1 статьи 196 и пункту 1 статьи 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При определении момента, с которого началось течение исковой давности в Вашем случае, необходимо еще раз проанализировать кредитный договор. Но по общему правилу срок исковой давности истек в январе 2017 года.

Для того, чтобы суд применил исковую давность, Вам необходимо заявить об этом до вынесения судом решения, что и будет является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок исковой давности в потребительском кредитовании в соответствии со ст. 196 ГК РФ равен 3 годам. Он устанавливается для защиты банком своих прав. В течение этого времени он имеет право потребовать от должника возврата выданной ранее суммы займа и начисленных процентов.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д. То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

Банк по закону может подать иск в суд даже после того, как срок исковой давности истек. Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ).

С уважением, юрист Диана Филатова.