8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ружье, принадлежавшее умершему деду?

Дед умер 13 лет назад, за ружьем за это время участковый не разу не пришел, решил занятся охотой, вспомнил про ружье, пошел к начальнику, говорит это ружье оформить нельзя. Хотя бабушка вступила в наследство через 13 лет и сдала его на временное хранение, до этого момента она не знала о его существовании, пока не нашли документы и разрешение деда на ружьё. Законно ли отзали в оформлении ружья?

, Евгений, г. Оренбург
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Согласно действующему законодательству гражданское оружие, если оно законно приобрелось и хранилось, после смерти владельца может свободно наследоваться и отчуждаться. Конечно есть ряд нюансов и если Ваша бабушка наследовала ружье по закону, то имеет полное право им распоряжаться, в том числе и продать. Для приобретения ружья Вам необходимо получить в подразделении лицензионно разрешительной работы росгвардии лицензию на приобретение единици гладкоствольного длинноствольного оружия для охоты, после чего вместе с этой лицензией, бубушкой и документами от нотариуса о наследовании ружья приехать в отдел лицензонно разрешительной работы, куда было сдано ружье на хранение и посредством заявления от бабушки на продажу ружья, приобрести его. После того, как Вам отдадут орудие и корешок лицензии, вы должны в кратчайшие срокизарегистрировать ружье по месту своего жительства. При всём при этом желательно уведомить росгвардию о том, что ружье наследовано, иначе его могут уничтожить. В случае отказа (требовать письменный отказ) обращаться в прокуратуру или суд о нарушении прав бабушки по распоряжению ее имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.02.2018