Как оформить ружье, принадлежавшее умершему деду?

Дед умер 13 лет назад, за ружьем за это время участковый не разу не пришел, решил занятся охотой, вспомнил про ружье, пошел к начальнику, говорит это ружье оформить нельзя. Хотя бабушка вступила в наследство через 13 лет и сдала его на временное хранение, до этого момента она не знала о его существовании, пока не нашли документы и разрешение деда на ружьё. Законно ли отзали в оформлении ружья?

, Евгений, г. Оренбург
Андрей Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Согласно действующему законодательству гражданское оружие, если оно законно приобрелось и хранилось, после смерти владельца может свободно наследоваться и отчуждаться. Конечно есть ряд нюансов и если Ваша бабушка наследовала ружье по закону, то имеет полное право им распоряжаться, в том числе и продать. Для приобретения ружья Вам необходимо получить в подразделении лицензионно разрешительной работы росгвардии лицензию на приобретение единици гладкоствольного длинноствольного оружия для охоты, после чего вместе с этой лицензией, бубушкой и документами от нотариуса о наследовании ружья приехать в отдел лицензонно разрешительной работы, куда было сдано ружье на хранение и посредством заявления от бабушки на продажу ружья, приобрести его. После того, как Вам отдадут орудие и корешок лицензии, вы должны в кратчайшие срокизарегистрировать ружье по месту своего жительства. При всём при этом желательно уведомить росгвардию о том, что ружье наследовано, иначе его могут уничтожить. В случае отказа (требовать письменный отказ) обращаться в прокуратуру или суд о нарушении прав бабушки по распоряжению ее имуществом.