Возврат налога при покупке квартиры пенсионером

Возвратят ли пенсионеру, который на пенсии более

3 лет, 13% налога при покупке квартиры? Или нет?

Уточнение от клиента

Спасибо Тимур!

, Александр, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Возвратят ли пенсионеру, который на пенсии более 3 лет, 13% налога при покупке квартиры? Или нет?

Если пенсионер за последние три года, получал какой-либо доход, с которого уплачивался налог 13%, то возвратят. Если он получал только пенсию, то с нее налог не уплачивается.  А значит, и возвращать нечего.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

Для возврата уплаченного налога, пенсионер, приобретающий жильё, должен иметь остаток налогового вычета, причём начало его получения должно приходиться на время до выхода на пенсию. Срок периода возврата — три года. Такое право имеют пенсионеры, платившие подоходный налог в течение указанных трёх лет, то есть пенсионеры, приобретающие квартиру и другую жилую недвижимость в год выхода на пенсию или в предыдущем году. Год приобретения квартиры и другого жилья принимается за год возникновения остатка вычета. Трёхлетний период отсчитывается с года возникновения остатка вычета. Важно отметить, что перенос остатка на такой срок возможен только при обращении за вычетом в году, следующем за возникновением остатка. При обращении годом позднее период переноса сокращается на один год, ещё через год — на два и т. д. По истечении трёх лет остаток аннулируется.

Возврата не будет.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо всё понятно!